Назад к списку

 26 апреля 2018 года в Московском Доме национальностей (г. Москва) прошел круглый стол на тему: «Роль и возможности национальных диаспор и землячеств в адаптации и интеграции мигрантов и их взаимодействие с органами власти», в котором принял участие и выступил с докладом Президент НП «Мигрант-партнер» В.И. Муженский.

 

Организаторы мероприятия - Комиссия по миграционным вопросам и социально – культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. Ведущий – член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и председатель Комиссии, директор Института миграции и межнациональных отношений, д.э.н., профессор А.Б. Паскачев. 

В числе участников - члены Комиссии по миграционным вопросам и социально – культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, представители Администрации Президента Российской Федерации, федеральных и региональных органов власти, Правительства Москвы, руководители национальных диаспор и землячеств, эксперты, журналисты и приглашенные представители из регионов России. 

В.И. Муженский выступил с докладом на тему: «Роль и проблемы участия национальных диаспор и землячеств в адаптации и интеграции мигрантов на примере Воронежской области».  

Основной целью круглого стола является выработка общих подходов и форм взаимодействия национальных общественных объединений и государственных органов в социализации и интегрировании в принимающее общество граждан, - в первую очередь, стран ближнего зарубежья, - прибывающих в Россию на заработки.

По итогам мероприятия подготовлена резолюция с предложениями.